Mo., 22. April
Klassenfotos 3. bis 5. Stunde
Mi., 01. Mai schulfrei (Feiertag)
Am "Schwarzen Brett" im Schulhaus 1, 1. Etage, sind aktuelle Ausbildungsangebote und viele weitere Informationen zu finden.
Diese und Andere finden Sie hier zum Download.
Die Liste aller vertretenden Firmen finden Sie hier.
Schule des Landkreises Rosenheim
Valdagno-Platz 1
83209 Prien
Tel. 08051 60973-0
Enthalten sind stets aktuell angepasste Termine des Schuljahres an der RSP sowie Schulaufgabentermine.
Das RSP-Hausiheft
Das Hausaufgabenheft ist obligatorisch zu führen. Es kostet 3€. Davon geht ein Euro an das Projekt der Ein-Dollar-Brille. Das Cover hat für uns die Brückenklasse gezeichnet.
Mo.,15. April
Berufsberatung mit Hern Niedermaier Jgst. 9/10
Mi., 17. April
Elternsprechabend
Fr., 19. April
MINT-Club: Betriebsbesichtigung Fa. Krones
Treffpunkt 7.45 Uhr Pausenhof, Rückkehr 12.00 Uhr
Mo., 18. – Fr., 22. März
Prien in Valdagno
Mo., 25. März – Fr., 05. April
Osterferien
Mo., 11. März
Gewaltprävention - Kl. 8B
Di., 12. März
Gewaltprävention - Kl. 8A
KI - Filmprojekt mit Klasse 10 A für YouTube und Sport 1
Do., 14. März
Bayernweiter Probealarm - Warntag
Fr., 15.
Abfahrt nach Valdagno
... – 22. März
Di., 05. – 07. März
Projekt 9 - Präsentationen
Mo., 26. Feb.
Vera Test Deutsch 8. Jgs
Mo., 26. Feb. – 1. Mrz.
Projekt 9 - Arbeitsphase
Do., 29. Feb.
Einzelberufsberatung Jgst. 9 u. 10
Mo., 19. Febr. – Fr., 01. März
Projekt 9 - Arbeitsphase
Di., 20. Febr.
Jahrgangsstufe 10: Projekt Nationalsozialismus im Chiemgau
Fr., 23. Febr.
Ausgabe Zwischenzeugnis
Di., 6. Febr., 17:00 Uhr Schulfasching
Do., 8. Febr. Unsinniger Donnerstag
Mo u. Di, 29.+30.01. Speaking Test Jgs. 9
Mo., 22. Jan.
Deutsch-Französischer Tag
Do., 25. Jan.
1.-3. Stunde – Kl. 9A Vortrag gegen Extremismus
4.- 6. Stunde – Kl. 9B Vortrag gegen Extremismus
Mo., 15. Jan. bis Fr., 19. Jan.
Skilager 2024 der Klassen 7 in Wagrain/Österreich
Di., 16. Jan.
Berufsinfotag mit dem Elternbeirat
Di., 16. Jan.
9:00 Uhr: 10A/B HIV Vortrag (Aula)
19:00 Uhr: Jahreshauptversammlung Förderverein
Mi., 17. bis 19. Jan.
Besinnungstage Klasse 9B
Di., 09. Jan., 9:30 Uhr
Feierliche Ernennung zur Schule ohne Rassismus
Mi., 10. Jan. / 2. – 4. Stunde
8A „Stop-it“ – Präventionsveranstaltung
Do., 11. Jan. 2. – 4. Stunde
8B „Stop-it“ – Präventionsveranstaltung
Di., 19. Dez.
MINT Klassen 7/8: Werksführung Krones
Mi, 20. Dez.
16:00 Uhr – Weihnachtsmarkt
18:00 Uhr – Christmas-Party
Do., 21. Dez.
MINT Klassen 9/10: Luft- und Raumfahrtzentrum
Mo., 11. Dez.
Abfahrt des Weihnachtstruckers
Di., 12. Dez.
Adventsgottesdienst
Valdagno in Prien
Montag: Inseln
Dienstag: Salzburg
Mittwoch: Dengel, 18:00 Uhr Abschiedsabend
Donnerstag:Abfahrt zurück nach Valdagno
Di., 05. Dez.
Völkerballturnier CRS/RSP
Mi., 06. Dez.
Nikolaustag
Dienstag, 28. Nov.
19:00 Uhr Elternbeiratssitzung
30. Nov. bis 07. Dez.
Valdagno in Prien
Freitag Begrüßung und Foto am Löwen
Ausflug nach München
Dienstag, 21. Nov.
16:00 bis 19:00 Uhr Elternsprechabend
18:15 STEP: Info zum Short Term Exchange Program des Rotary-Club Chiemsee
Mittwoch, 22. Nov,
Buß- und Bettag: Unterrichtsfrei
17. Nov, Freitag
Exkursion zum Tag des Handwerks
Jgst. 8 und 9 in Bad Aibling
06. Nov. –11. Nov. 2023
Praktikumswoche der Jgst. 9
08. Nov., 13:00 Uhr
Schulforum
Von links nach rechts
Hildegard Grotjohann, Isabelle Sanktjohanser, Stefan Bauer, Doris Schlosser, Verena Niedermayer, Hubert Maier, Helena Weigert, Nora Kirschner
Klassenfahrt 10 A nach Paris 22. Okt. – 26. Okt. 2023
und
Klassenfahrt 10 B nach Berlin 23. Okt. – 27. Okt. 2023
25. Okt., Mi
Exkursion MINT CLUB Jgs.7/8 nach Rosenheim
26. Okt., Do
Exkursion der Klasse 8A nach Rosenheim
18. Okt., Mi NEON für Jahrgangsstufe 7
19. Okt., Do Berufsberatung im Plenum
3. und 4. Stunde Klasse 9A
5. und 6. Stunde Klasse 9B
22. Okt. So Abschluss Klassenfahrt 10 A Paris
Bitte bis spätestens Freitag, den 13. Oktober 2023 registrieren:
05. Oktober
Klassenelternabend
Beginn Förder- Nachmittags- und Wahlunterricht am 25.09.
Mo. 25. Sep
Grundwissentest 7 Mathe
Di. 26. Sep
Grundwissentest 9 Mathe und Jahrgangsstufentest 8 Mathe
Mi. 27. Sep
Jahrgangsstufentest 7 Englisch
Di., 19. Sept Rückläufer Wahlunterricht und Infoheft
Fr. 22. Sept. Wandertag (findet bei jedem Wetter statt)
Beginn Förder- Nachmittags- und Wahlunterricht am 25.09.
Di, 12. September
1. bis 3. Stunde Klassenleiterstunde
4. und 5. Stunde regulärer Unterricht
Mi, 13. September
Beginn Pausenverkauf
Fr. 15. September
Verabschiedung der Austauschschüler aus Temeswar
Wandarbeit Mathias Stampfl, 2000, 47/210 Acryl auf Spanplatte